Please enable / Bitte aktiviere JavaScript!
Veuillez activer / Por favor activa el Javascript![ ? ]
Handwerkskammer Cottbus - Meisterjubiläen, Geburtstage und Betriebsjubiläen - Märkischer Bote - Märkischer Bote
Freitag, 30. Juli 2021 - 01:30 Uhr | Anmelden
  • Handwerkskammer Cottbus - Meisterjubiläen, Geburtstage und BetriebsjubiläenHandwerkskammer Cottbus - Meisterjubiläen, Geburtstage und Betriebsjubiläen

Handwerkskammer Cottbus - Meisterjubiläen, Geburtstage und Betriebsjubiläen

Handwerkskammer Cottbus - Meisterjubiläen, Geburtstage und Betriebsjubiläen
18°C
 

Anzeige

Handwerkskammer Cottbus – Meisterjubiläen, Geburtstage und Betriebsjubiläen

15. Juni 2021 | Von | Kategorie: Jubiläen - Termine - Personen |

Meisterjubiläen

50 Jahre

Orthopädieschuhmeister Manfred Quast, Guben, 2. Juli


40 Jahre

Friseurmeisterin Ingeburg Gölker, Lauchhammer, 12. Juni

Friseurmeisterin Silvia Sinske, Cottbus, 12. Juni

Schmiede- und Schossermeister Manfred Dommaschk, Drebkau, 12. Juni

Elektroinstallateurmeister Andreas Schröter, Forst (Lausitz), 19. Juni

Elektroinstallateurmeister Hartwig Abt, Cottbus, 30. Juni

Kosmetikermeisterin Haike Anskat, Drebkau, 3. Juli

Tischlermeister Wolfgang Wegel, Mittenwalde, 9. Juli


35 Jahre

Schlosser- und Schmiedemeister Klaus-Dieter Sabin, Märkische Heide, 13. Juni

Schlosser- und Schmiedemeister Ronald Irrgang, Guben, 13. Juni

Fahrzeugpolsterermeister Karsten Feld, Herzberg (Elster), 24. Juni

Damenmaßschneidermeisterin Claudia Grohmann, Forst (Lausitz), 26. Juni

Uhrmachermeister Christian Fittkau, Burg (Spreewald), 28. Juni

Bau- und Möbeltischlermeister Guntram Bialas, Cottbus, 4. Juli

Bau- und Möbeltischlermeister Hermann Jahn, Dissen-Striesow, 4. Juli

Bau- und Möbeltischlermeister Klaus Ringl, Lübbenau/Spreewald, 4. Juli

Tischlermeister Diethardt Herrmann, Sonnewalde, 4. Juli

Tischlermeister Klaus Ruick, Herzberg (Elster), 4. Juli

Fleischermeister Bodo Schadock, Massen-Niederlausitz, 5. Juli

Fleischermeister Martin Schultke, Guben, 5. Juli

Autolackierermeister Hartmut Hempelt, Spremberg, 7. Juli


30 Jahre

Herrenschneidermeisterin Petra Höwt, Spremberg, 13. Juni

Friseurmeisterin Andrea Adomeit, Uebigau-Wahrenbrück, 15. Juni

Friseurmeister Karsten Pflugradt, Luckau, 15. Juni

Friseurmeister Ralf Klietmann, Cottbus, 15. Juni

Friseurmeisterin Anke Lehmann, Lübben (Spreewald), 15. Juni

Friseurmeisterin Gabi Simon, Großräschen, 15. Juni

Friseurmeisterin Swetlana Wandrei, Guben, 15. Juni

Friseurmeisterin Sylke Treitschke, Lauchhammer-West, 15. Juni

Fotografenmeister Thomas Goethe, Cottbus, 22. Juni

Gas- und Wasserinstallateurmeister Detlev Drogan, Doberlug-Kirchhain, 27. Juni

Orthopädieschuhmachermeisterin Annett Sander, Ruhland, 29. Juni

Maler- und Lackierermeister Uwe Scheunemann, Münchehofe, 5. Juli


25 Jahre

Metallbauermeister Thomas Kopsch, Schwielochsee, 7. Juni

Kraftfahrzeugmechanikermeister Frank Järschke, Forst (Lausitz), 12. Juni

Elektroinstallateurmeister Hayno Müller, Döbern, 14. Juni

Elektroinstallateurmeister Konrad Müller, Senftenberg, 14. Juni

Elektroinstallateurmeister Matthias Platschek, Falkenberg/Elster, 14. Juni

Elektroinstallateurmeister Siegmund Schulze, Schlieben, 14. Juni

Elektroinstallateurmeister Steffen Dommaschk, Schmogrow-Fehrow, 14. Juni

Elektroinstallateurmeister Steffen Roblick, Lübbenau/Spreewald, 14. Juni

Elektroinstallateurmeister Thomas Dümke, Schlepzig, 14. Juni

Elektroinstallateurmeister Torsten Alsdorf, Finsterwalde, 14. Juni

Elektroinstallateurmeister Frank Herbert Ciesielski, Senftenberg OT Sedlitz, 14. Juni

Elektroinstallateurmeister Andreas Edlich, Falkenberg/Elster, 14. Juni

Metallbauermeister Ronald Menz, Cottbus, 15. Juni

Schuhmachermeister Lars Withulz, Cottbus, 17. Juni

Fleischermeister Jan Schumann, Cottbus, 18. Juni

Schilder- und Lichtreklameherstellermeisterin Christine Jurowski, Senftenberg, 18. Juni

Maurermeister Kurt Schröder, Cottbus, 19. Juni

Elektroinstallateurmeister Andre Krellmann, Uebigau-Wahrenbrück, 20. Juni

Fernmeldeanlagenelektronikermeister Uwe Müller, Spremberg, 21. Juni

Augenoptikermeisterin Doreen Weizsäcker, Bad Liebenwerda, 26. Juni

Gas- und Wasserinstallateurmeister Sven Bischof, Hirschfeld, 26. Juni

Karosserie- und Fahrzeugbauermeister Heinz Mrosk, Forst (Lausitz), 28. Juni

Tischlermeister Steffen Wichmann, Cottbus, 28. Juni

Tischlermeister Andreas Drangosch, Finsterwalde, 28. Juni

Tischlermeister Dirk Krischkowski, Neu Zauche, 28. Juni

Tischlermeister Henry Schulerowitz, Cottbus, 28. Juni

Tischlermeister Jörg Kaiser, Schwarzheide, 28. Juni

Tischlermeister Peter Erdmann, Cottbus, 28. Juni

Tischlermeister Steffen Heilenz, Luckau, 28. Juni

Zweiradmechanikermeister Peter Boden, Spremberg, 29. Juni

Maler- und Lackierermeister Rico Pallmann, Lauchhammer, 2. Juli

Maler- und Lackierermeister Roland Oder, Senftenberg, 2. Juli

Maler- und Lackierermeister Torsten Blome, Senftenberg, 2. Juli

Maler- und Lackierermeister Torsten Groch, Turnow-Preilack, 2. Juli

Maler- und Lackierermeister Torsten Weidlich, Vetschau/Spreewald, 2. Juli

Maler- und Lackierermeister Axel Walther, Elsterwerda, 2. Juli

Maler- und Lackierermeister Fred Chollee, Forst (Lausitz), 2. Juli

Maler- und Lackierermeister Mario Grobosch, Lichterfeld-Schacksdorf, 2. Juli

Maler- und Lackierermeister Ingo Komolka, Cottbus, 2. Juli

Tischlermeister Marko Kobelt, Cottbus, 9. Juli

________________________________________________________________

Betriebsjubiläen

130 Jahre

Augenoptik Kolless, Augenoptikermeisterin Melitta Werner, Luckau, 1. Juli


125 Jahre

Friseursalon Rokky, Inh. Rokky Peschick, Kolkwitz, 15. Juni


110 Jahre

Sanitätshaus Orthopädie – Technik Seidel Nachfolger Matthias Harmuth e. K., Cottbus, 1. Juli

Bäckerei-Konditorei Forst GmbH BäKoMe, Forst (Lausitz), 1. Juli


95 Jahre

Sperlich Elektro GmbH, Königs Wusterhausen, 1. Juli

Elektrotechnikermeister Tobias Thieme, Hirschfeld, 2. Juli


85 Jahre

Raumausstattermeister Thomas Kaiser, Lauchhammer, 27. Juni

Bäckerei Gerald Grabarse, Königs Wusterhausen, 1. Juli


60 Jahre

Uhren & Schmuck Fiedermann, Inh. Heide Teuerle, Cottbus, 1. Juli

Bäckerei und Konditorei Axel Langner, Forst (Lausitz), 1. Juli

Bäckerei Götze, Inh. Birgit Lippert, Neupetershain, 1. Juli


55 Jahre

Schmelling Automobile GmbH, Kolkwitz, 1. Juli


50 Jahre

Raumausstattung Prietz, Inh. Michaela Prietz, Finsterwalde, 1. Juli


45 Jahre

Elektroinstallateurmeister Frieder Göthel, Elsterwerda, 1. Juli

Orthopädieschuhmachermeister Horst Schreiber, Kolkwitz, 1. Juli

Elektroinstallateurmeister Hans-Rudolf Babben, Lübbenau/Spreewald, 1. Juli

Tischlerei Birnbaum, Inh. Jürgen Birnbaum, Schönewalde, 1. Juli


40 Jahre

Landbäckerei Hoffmann, Inh. Sven Hoffmann, Guhrow, 1. Juli

Schlosserei Witte, Inh. Günter Witte, Uebigau-Wahrenbrück, 1. Juli

Tischlerei Knauth, Inh. Mathias Knauth, Uebigau-Wahrenbrück, 1. Juli


35 Jahre

Uhren & Schmuck Christian Fittkau, Burg (Spreewald), 1. Juli

Elektro-, Schalt- und Automatisierungsanlagen Hans-Georg Jank, Calau, 1. Juli

Steinmetz- und Steinbildhauerbetrieb Semisch, Inh. Christine Semisch, Drehnow, 1. Juli

Installation und Heizungsbau Ronny Andres, Luckau, 1. Juli

Metallbau Zubiks, Inh. Martin Zubiks, Peitz, 1. Juli


30 Jahre

SENSO-ALARM KG Gesellschaft für Technik, Kommunikation und Sicherheit, Röderland, 13. Juni

VigelahnBauTeam, Inh. Karina Vigelahn, Königs Wusterhausen, 15. Juni

Kfz-Werkstatt Manfred Bogula, Märkische Heide, 20. Juni

Heizungs- und Lüftungsbau Bernhard Tellisch, Bad Liebenwerda, 1. Juli

Bauunternehmen Christian Nitzsche, Bad Liebenwerda, 1. Juli

Bestattungen Schiebel GmbH, Cottbus, 1. Juli

Kranich Clean, Textilpflege Michael Kranich, Cottbus, 1. Juli

Safety clean GmbH Sicherheits- und Reinigungsdienstleistungen, Cottbus, 1. Juli

Autohaus Thomas Procopius, Elsterwerda, 1. Juli

Ingenieurbüro Frank-Michael Magister, Finsterwalde, 1. Juli

Bestattungshaus Forst – D. Menzel GmbH, Forst (Lausitz), 1. Juli

Kosmetik und Fußpflege Cornelia Koschack, Guben, 1. Juli

Bauunternehmen Schaefer/Schulz GmbH, Kolkwitz, 1. Juli

Metallbau Jörg Müller, Kolkwitz, 1. Juli

Autohaus Radigk GmbH, Lübben (Spreewald), 1. Juli

Naturstein Weber, Inh. Denny Weber, Lübben (Spreewald), 1. Juli

Mechanische Werkstatt & Schlosserei Reinhard Kühnel, Lübbenau/Spreewald, 1. Juli

Wasser- und Abwasserzweckverband Calau (WAC), Lübbenau/Spreewald, 1. Juli

Metall- und Fensterbau Hans Georg Moepert, Märkische Heide, 1. Juli

Reifen- & Autoservice Lehnigk GbR Marco Lehnigk und Ricardo Lehnigk, Peitz, 1. Juli

Friseursalon Angelika Richter, Plessa, 1. Juli

Schornsteinfegermeister Carsten Kugler, Schenkendöbern, 1. Juli

Kfz-Werkstatt Hans-Georg Harnisch, Schönborn, 1. Juli

ela – Ingenieurbüro für Alarm- und Sicherheitssysteme GmbH, Schulzendorf, 1. Juli

Friseursalon Kathrin Heinze, Schwarzheide, 1. Juli

Kosmetiksalon Cathrin Kasperski, Schwerin, 1. Juli

Haarstudio Annett Finke-Kossatz, Schwielochsee, 1. Juli

Bauunternehmen Frank Napparell, Spremberg, 1. Juli

Elektroinstallation Remo Heyde, Tröbitz, 1. Juli

insta-Bau GmbH, Tschernitz, 1. Juli

Bedachung Hans Schröter & Co. GmbH, Uebigau-Wahrenbrück, 1. Juli

Elektroinstallation und Geräteservice Roland Bauermeister, Cottbus, 2. Juli

Alpina Aktiengesellschaft Garten-, Landschafts- und  Sportplatzbau, Cottbus, 3. Juli

Formen- und Musterbau GmbH Schwarzheide, Schwarzheide, 4. Juli

Friseursalon Kerstin Respa, Schipkau und Schwarzheide, 6. Juli

Lübbener Wohnungsbaugesellschaft mbH, Lübben (Spreewald), 8. Juli

________________________________________________________________

Geburtstage

80 Jahre

Ingenieur Hubert Praus, Cottbus, 18. Juni

Malermeister Hans-Jörg Hauswald, Ortrand, 30. Juni


75 Jahre

Informationstechniker Gerd Boehm, Cottbus, 16. Juni

Geschäftsführer Erwin Hoffmann, Hoffmann Herzberger Stahlbau GmbH, Herzberg (Elster), 18. Juni

Elektroinstallateurmeister Gerd Mosler, Golßen, 23. Juni


70 Jahre

Kraftfahrzeugmechanikermeister Werner Busse, Massen-Niederlausitz, 12. Juni

Metallbauermeister Hubertus Hantscho, Spremberg, 21. Juni

Meister für Elektrische Energieanlagen Ulrich Kuhlee, Spremberg, 25. Juni

Einbau von genormten Baufertigteilen Werner Donath, Dissen-Striesow, 25. Juni

Ingenieur Gerd-Michael Schandog, Cottbus, 26. Juni

Raumausstatter Jürgen Krüger, Schulzendorf, 27. Juni

Ingenieur Lothar Tasche, Ruhland, 2. Juli

Kosmetikerin Gabriele Stark, Cottbus, 3. Juli

Zimmerermeister Wolfgang Götzke, Guben, 9. Juli


65 Jahre

Geschäftsführer ETEC GmbH Sicherheitstechnik Peter Mann, Finsterwalde, 16. Juni

Ingenieur Lothar Damian, Massen-Niederlausitz, 21. Juni

Meister für Landtechnische Instandhaltung Wolfgang Becker, Cottbus, 21. Juni

Geschäftsführer Hartmut Rasche, Bestattungshaus Friedensruh GmbH, Forst (Lausitz), 27. Juni

Kraftfahrzeugmechanikermeister Frank Weichert, Finsterwalde, 30. Juni

Ingenieur Dietmar Schneider, Forst (Lausitz), 30. Juni

Gebäudereinigerin Veronika Jordan, Uebigau-Wahrenbrück, 9. Juli

Ofenbauermeister Detlef Paetsch, Unterspreewald, 9. Juli


60 Jahre

Kraftfahrzeugmechanikermeister Roland Frunzke, Cottbus, 12. Juni

Elektroinstallateurmeister Martin Tenzer, Schulzendorf, 12. Juni

Dipl.-Ing. Andreas Klieber, Peitz, 15. Juni

Schlosser- und Schmiedemeister Peter Lieschke, Kolkwitz, 16. Juni

Holz- und Bautenschützer Andreas Lippmann, Kolkwitz, 16. Juni

Zimmerer Klaus Panoscha, Spremberg, 16. Juni

Gas- und Wasserinstallateurmeister Jürgen Prawos, Burg (Spreewald), 18. Juni

Elektroinstallateurmeister Jürgen Ost, Vetschau/Spreewald, 19. Juni

Elke Tauer, Herzberg (Elster), 22. Juni

Dachdeckermeister Gerd Tzschiesche, Luckau, 25. Juni

Geschäftsführer Robert Klein, HAS Hoch- und Ausbau Senftenberg GmbH, 25. Juni

Kraftfahrzeugtechniker Jens Schiffner, Kolkwitz, 25. Juni

Tischlermeister Klaus Ruick, Herzberg (Elster), 28. Juni

Geschäftsführer Andreas Czentarra, Druckzone GmbH & Co. KG, Cottbus, 30. Juni

Geschäftsführer Frank Zickora, BASCHCO Gesellschaft für Bautenschutz und Schädlingsbekämpfung Cottbus mbH, 30. Juni

Klempner Uwe Kantor, Spremberg, 1. Juli

Geschäftsführer Detlef Specovius, Klier Hair Group GmbH, Cottbus, 1. Juli

Tischlermeister          Volker Carius, Herzberg (Elster), 4. Juli

Bodenleger Detlef Jacob, Heideland, 6. Juli

Friseurin Marlies Kreutzer, Forst (Lausitz), 6. Juli

Einbau von genormten Baufertigteilen Frank Mathing, Doberlug-Kirchhain, 6. Juli

Einbau von genormten Baufertigteilen Frank Zeiler, Elsterwerda, 8. Juli




Anzeige

Schreibe einen Kommentar

 

Ich habe die Datenschutzerklärung der Cottbuser General-Anzeiger Verlag GmbH gelesen und akzeptiere diese mit dem Versenden des Kommentares.


Das könnte Sie auch interessieren